06 maggio 2013

Premio SPQR Sport

Roma Capitale presenta la prima edizione dell’evento che si svolgerà il prossimo 9 maggio 2013 dalle ore 15.00 alle 18.00 circa nella prestigiosa Sala della Protomoteca del Campidoglio in Roma.

Verranno consegnati riconoscimenti ad atleti, dirigenti e società sportive (30 premi), selezionate dal Comitato scientifico di competenza, che durante questi anni si sono distinti nelle diverse discipline, dal calcio al football americano, dalla pallanuoto al paracadutismo, dal basket all’atletica leggera, dagli sport motoristici al pugilato, dal ciclismo alla ginnastica, dall’ippica alle arti marziali, in particolare in campo amatoriale, con una attenzione particolare anche nel campo sociale con la presenza e la premiazione dell’Associazione Alessandro Bini e la Fondazione Giorgio Castelli e nel campo dell’editoria con la premiazione di Sport Club Magazine.

Attraverso racconti ed alla presenza di alte cariche istituzionali e sportive, ripercorreremo i successi di questi anni.

Roma Capitale, conferma nuovamente il suo interesse nella diffusione della pratica sportiva, attraverso la promozione di un evento che intende conferire pari dignità ad ogni disciplina agonistica, con l’auspicio di nuovi importanti impegni a livello romano e nazionale.

I premiati:

-         Associazione Alessandro Bini (sociale)

-         Arbitri sport italiani (calcio amatoriale)

-         Black Hammers Ostia (football americano)

-         Carmine Della Corte (paracadutismo)

-         Circolo Canottieri Lazio (canottaggio)

-         Fabio Martelli (atletica leggera)

-         Fausto Scotti (ciclismo)

-         Federico Aglietti (arti marziali)

-         Fondazione Giorgio Castelli Onlus (sociale)

-         Giorgia Campana (ginnastica)

-         Lazio Marines (football americano)

-         Lazio Nuoto (pallanuoto)

-         Legio XIII Roma (football americano)

-         Lega Navale Italiana – Sezione Lido di Ostia (vela)

-         Libertas Roma XV Municipio (atletica leggera)

-         Lorenzo Baldesi (ciclismo)

-         Luigi Busà (karate)

-         Matteo Pellicone (Fijlkam)

-         Matteo Tambone (basket)

-         Orial Kolaj (pugilato)

-         Piazza Bologna Corse (motociclismo)

-         Res Roma Calcio a 5 femminile (calcio a 5)

-         Roberto Faticoni (ippica)

-         Romatletica (atletica leggera)

-         Romulea (calcio)

-         Sapienza Corse Racing Team (automobilismo)

-         Savio Calcio (calcio)

-         Sport Club Magazine (editoria)

-         Silvano Ruggeri (pesistica)

-         Sis Roma Pallanuoto (pallanuoto)